Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Лучшие невероятные снимки Сатурна и его спутников с борта Cassini за последние 13 лет

В течение 13 лет зондирование NASA АКС Cassini проходило вокруг Сатурна. За эти годы космический корабль снял множество невероятных снимков Сатурна и его спутников.




В августе 2009 года космический аппарат NASA Cassini стал первым роботизированным эмиссаром с Земли, который стал свидетелем равноденствия в Сатурне, когда солнце сияло прямо на экваторе гигантской планеты.



Cassini посетил Юпитер на пути к Сатурну, совершив свой самый быстрый пролет в декабре 2000 года. Эта мозаика истинного цвета самой большой планеты солнечной системы была построена из изображений, сделанных камерой с узким углом зрения космического корабля.



Cassini захватил подробный вид ледяной луны Сатурна Энцелады с расстояния около 170 тысяч километров.



Сатурн бросает глубокую тень на свои кольца.



За девять дней до того, как Cassini вошел на орбиту Сатурна, зонд запечатлел изысканный естественный вид на культовые кольца планеты.

[/center]

Cassini приближается к пятнистым горам на луне Iapetus, первоначально идентифицированной на снимках космического корабля NASA «Вояджер», снятых более чем 25 лет назад.



Cassini сделал невероятный портрет Сатурна, объятый тенью его величественных колец.

[/center]

Три луны Сатурна - Тетис, Энцелад и Мимас - появляются на групповой фотографии.



Северный регион Сатурна купается в солнечном свете. Конец 2016 года.



Верхняя атмосфера Сатурна создает слабую дымку, наблюдаемую вдоль конечности планеты.



Путешествие Cassini к Сатурну началось 15 октября 1997 года с запуска ракеты-носителя Titan IVB / Centaur с орбитальным аппаратом и прикрепленным к АКС зондом Гюйгенса.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.