Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые работают над проектом создания 3D-печати костей и органов

Стало известно, что российские ученые начали работу над проектом создания 3D-печати костей и органов. Разработка осуществляется в рамках технологической платформы «Медицина будущего».




Российские ученые из Томского государственного университета совместно с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН в настоящее время уже приступили к работе над проектом по созданию 3D-печати костей и органов. Данный проект заинтересовал многие исследовательские центры и вузы страны. В создании инновационных материалов для ортопедии и травматологии принимают участие как военные научные центры и лаборатории, так и гражданские организации.

Ожидается, что уже к концу этого года удастся создать программу 3D-печати человеческих костей и внутренних органов.

О желании поучаствовать в проекте заявили представители Военно-медицинской академии им. Кирова, Государственный научно-испытательный институт военной медицины Министерства обороны России, Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, а также Институт нейрохирургии им. Бурденко.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.