Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

США выступает против договора о демилитаризации космоса, опасаясь возможности "космического Перл-Харбора"

Соединенные Штаты выступают против китайского и российского проектов договора о запрете размещения оружия в космосе, высказывая опасения по поводу возможности "космического Перл-Харбора ", и за то, чтобы придерживаться в данном вопросе необязательного кодекса поведения.




Россия и Китай обновили свои проекты договора о демилитаризации космического пространства, однако США выступают против его подписания в связи с опасениями "космического Перл-Харбора".

Проект договора был впервые представлен в 2008 году и будет обновлен второй раз на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН. Договор одобряется большинством членов ООН, но Вашингтон уклоняется от его подписания, утверждая, что США слишком сильно полагаются на космос и могут быть уязвимы для нападения.

В 2001 году комиссия под председательством Дональда Рамсфилда предупредила, что США могут пострадать от нападения противника на американские спутники. В заявлении говорилось: "США больше зависят от космоса, чем любая другая нация. Однако существующим угрозам Соединенным Штатам и их помощникам в космосе и из космоса не уделяется должного внимания. Те, кто враждебно настроен по отношению к США, могут приобрести на мировом рынке средства для вывода из строя, разрушения или уничтожения космических систем США путем атаки на спутники в космосе, наземные линии связи или наземные станции, управляющие спутниками и обрабатывающие их данные."

Напомним, Перл-Харбор - это гавань на одном из гавайских островов, где расположена центральная база тихоокеанского флота ВМС США, подвергшаяся в 1941 году внезапному нападению японской армии, в результате чего тихоокеанский флот США был нейтрализован на целых 6 месяцев, а Япония получила практически полную свободу действий в Юго-Восточной Азии.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Перл Роман Александрович, Радио свобода, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.