Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Девять зондов достигли пределов Солнечной системы: где они сейчас?

Помимо Cassini еще восемь миссий прошли по астероидному поясу - и некоторые из них все еще транслируются с самой дальней точки Солнечной системы, а также и за ее пределами.





Pioneer 10
Запущен: 3 марта 1972 г.
Пионер-10 был первым зондом для пересечения пояса астероидов, пройдя его в период с июля 1972 года по февраль 1973 года. Прибыв на Юпитер в декабре 1973 года, он проехал около 132 000 километров от облачных вершин и получил нечеткие изображения четырех крупных «галилеевых» лун: Ганимед, Европа, Каллисто и Ио. Теперь не в контакте, этот настоящий космический пионер был последним пятном, направлявшимся в созвездие Тельца и красную звезду Альдебаран, которой он должен достичь приблизительно через 2 миллиона лет.
Текущий статус: Последний контакт 23 января 2003 года, теперь оценивается в 16 миллиардов километров от Земли



Pioneer 11
Запущен: 6 апреля 1973 г.
Посещая Юпитер через год после Pioneer 10, Pioneer 11 продолжал изучать Сатурн, проверяя опасности навигации по кольцам планеты и пролетая в пределах 21 000 километров от его поверхности 1 сентября 1979 года. Он почти столкнулся с небольшой сатурнианской луной и сфотографировал Титан, самую большую луну планеты, Аномальное замедление обоих пионерских зондов вызвало долговременные предположения о том, что установленные законы гравитации не работают в космосе. Теперь считается, что аномалия Pioneer снизилась до потери тепла от термоэлектрических генераторов зондов.
Текущий статус: Последний контакт 30 сентября 1995 года, который теперь оценивается в 14 миллиардов километров от Земли, направляясь к созвездию Скутума



Voyager 2
Запущен: 20 августа 1977 г.
В 1960-х годах космические ученые поняли, что счастливая конфигурация внешней солнечной системы позволит одному зонду посетить четыре планеты. Voyager 2 остается единственным исследователем, который посетил более двух ледяных гигантов: Уран в январе 1986 года и Нептуна в августе 1989 года. Его первичный радиоприемник потерпел неудачу в 1978 году, но 40 лет спустя он по-прежнему отправляет данные, пересекая край Солнечной системы, называемой гелиосфетом, и входит в межзвездное пространство.
Текущий статус: 17 миллиардов километров от Земли, направляющийся к созвездию Телескопия



Voyager 1
Запущен: 5 сентября 1977 г.
Voyager 1 запущен после Voyager 2, но он совершил более быструю траекторию до Юпитера и Сатурна, прибыв туда первым. Его маршрут был оптимизирован так, чтобы довести его до 6500 километров от Титана, подтвердив наблюдение Pioneer 11, что луна обладает плотной атмосферой. 14 февраля 1990 года Voyager 1 повернул свою камеру, чтобы взять первый семейный портрет Земли и других планет солнечной системы. Все еще передавая из межзвездного пространства, Voyager 1 теперь является самым дальним человеческим объект с Земли. Оба зонда Вояджера несут «золотые записи» звуков и изображений Земли для любого инопланетного интерсептера.
Текущий статус: 21 миллиард километров от Земли, направляющийся к созвездию Змееносца



Галилео
Запущен: 18 октября 1989 г.
Галилео был первой миссией, задачей которого было провести годы, двигаясь вокруг планетарной системы, а не просто прокладывая путь в космическое пространство. На своем шестилетнем путешествии в Юпитер он отправил на Землю много материала, подбирая признаки жизни, такие как поглощение красного света хлорофиллом. Введенная на орбиту Юпитера 7 декабря 1995 года, деятельность Галилео включала отправку зонда в атмосферу гигантской планеты. Он также собрал данные, подтверждающие теорию о том, что луна Юпитера Европа имеет подповерхностный жидкий океан.
Текущий статус: Миссия прекратилась, когда Галлилео окунулся в атмосферу Юпитера 21 сентября 2003 года



Ulysses
Запущен: 6 октября 1990 года
Основная цель зонда Ulysses состояла в исследовании Солнца, но он занял длинную гравитационную рогатку вокруг Юпитера, тем самым выйдя на орбиту над верхней частью Солнечной системы, что позволило зонду контролировать северные и южные полюса Солнца.
Текущий статус: Снято с производства 30 июня 2009 г.



Cassini-Huygens
Запущен: 15 октября 1997 года
Проведя 13 лет в путешествиях по спутникам Сатурна, Cassini выполнил свою миссию - отправка зонда на Луну Титан.
Текущий статус: Миссия прекращена из-за запланированного уничтожения зонда в атмосфере Сатурна, 15 сентября 2017 года



New Horizons
Запущен: 19 января 2006 г.
Это самый быстрый космический корабль, когда-либо запущенный. Однако к тому времени, когда 14 июля 2015 года New Horizons достиг Плутона, его назначение изменилось: Плутон был спорным образом понижен Международным астрономическим союзом с «планеты» до «карликовой планеты» в августе 2006 года. New Horizons сделал интригующие фотографии этой туманной атмосферы каменистого мира и удивительно разнообразной, скалистой поверхности, а также ее луны. В настоящее время он находится на пути к рандеву с огромной космической скалой, открытой в 2014 году MU69 в поясе Койпера, куда прибудет предположительно 1 января 2019 года.
Текущий статус: В поясе Койпера в 5,7 миллиарда километров от Земли



«Юнона»
Запущен: 5 августа 2011 г.
В отличие от предыдущих зондов для внешней Солнечной системы, у «Юноны» нет ядерного реактора в своем сердце: он полностью питается солнечными батареями. «Юнона» 5 июля 2016 года совершила полярную орбиту вокруг Юпитера с целью измерения состава и гравитационных и магнитных полей самой большой планеты Солнечной системы, а также проверила теории ее сформирования. Его первые результаты указывают на некоторые неожиданности: огромные магнитные и атмосферные штормы показали, что Юпитер не является столь однородным, как предполагалось раннее.
Текущий статус: На орбите вокруг Юпитера, в настоящее время на расстоянии 0.95 миллиарда километров от Земли.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Лада, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.