Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Третичное курение нарушает работу печени и головного мозга

Ученые в ходе исследовательского проекта определили, что третичное курение наносит не меньший вред чем другие виды. Так, вдыхание отложений табачных изделий из одежды, мебели, или волос, наносит серьезный ущерб метаболизму, и даже мимике. Подробно об этом ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде рассказали на страницах профильного издания.




Третичное курение как удалось установить влияет на повышение риска возникновения нейродегенеративных недугов, нарушает метаболизм, а также затрагивает и мимику.

В своей работе ученые вели наблюдение за людьми которые подвергались третичному курению на протяжении месяца. А во время экспериментов с лабораторными мышами было доказано, что третичное курение может спровоцировать развитие диабета второго типа, гиперактивность, повреждение работы печени и легких, и нарушение работы мозга.

Также часто у людей появляются осложнения с заживлением ран. Первичным курением считается вдыхание дыма в легкие, вторичным (пассивным) – нахождение рядом с курильщиком в непосредственной близости, а третичное курение это когда человек находится в контакте с отложениями табачных изделий на поверхностях, то есть на мебели, одежде, волосах, и других предметах.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.