Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты намерены создать эталонный состав байкальской воды

В рамках Байкальского экологического водного форума в Иркутске специалисты трех организаций подписали соглашение, в рамках которого для защиты потребителей от подделок, намерены создать эталонный состав байкальской воды. Данные меры следует предпринять и для защиты покупателей, и для поддержки честных производителей.




В Иркутске на Байкальском экологическом водном форуме специалисты трех организаций подписали договор о создании эталонного состава байкальской воды.

Реализацией этого проекта займутся сотрудники Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний по Иркутской области, Ассоциация байкальской воды, а также Лимнологический институт СО РАН.

Стоит отметить, что уникальную по своему составу воду добывают на глубине порядка 400 метров. Потребители часто сталкиваются с подделками, и на сегодняшний день эта проблема стоит очень остро. Во всех регионах России можно увидеть на прилавках магазинов воду с маркировкой Вода Байкала, или с похожим названием.

Эксперты считают, что данное соглашение поможет объединить усилия в создании госстандарта состава байкальской воды чтобы сохранить его для будущих поколений. Эти меры также защитят покупателей и честных производителей.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.