Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 сен 11:45Авто

Раритетный Ferrari продали на аукционе почти за 4 миллиона долларов

Речь идет о модели Ferrari 750 Monza, выпущенной в 1955 году. Торги были организованы в Италии подразделением аукционного дома Sotheby’s.



Победитель заплатил за автомобиль 3,375 миллиона евро, что приблизительно в эквиваленте равно 4 млн USD. Первым владельцем машины стал в 1955 году миланский граф Бруно Стерзи. Год спустя он передал машину автогонщику Оттавио Гуардуччи. На соревнованиях в 1956 году автомобиль занял пятое место среди машин своего класса.

Дальше Monza ожидала гоночная судьба. Болид от Ferrari принимал участие в многочисленных заездах как в Европе, так и в странах Южной Америки. В конце 50-х годов на машине был заменен «родной» двигатель. Но переломным в судьбе автомобиля стал 1970 год, когда он попал в аварию и получил серьезные повреждения.

На родину Ferrari вернулся в 1983 году. В 2000 он был приобретен Эмилио Комелли, который взялся за реставрацию раритета. В частности, за 5 лет преобразился внешний вид машины и был поставлен родной четырехцилиндровый двигатель. Четыре года, начиная с 2011, ретро-автомобиль принимал участие в гонках среди своих собратьев Mille Miglia Storic.

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.