Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 сен 23:30В мире

Президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась Генсеку ООН на учения "Запад-2017"

На встрече с Генсеком ООН Даля Грибаускайте, президент Литвы высказала обеспокоенность слабой реакцией этой международной организации на учения "Запад-2017", которые она назвала "подготовкой к наступательной войне". Она считает, что созданная ударная группировка войск с большим количеством танков, может стать дестабилизирующим фактором в этом регионе Европы.



Даля Грибаускайте, президент Литвы во время личной встречи с Генсеком ООН выразила свою обеспокоенность наступательным характером масштабных учений Российской Федерации на границе с Литвой. По ее мнению, опыт прошлого года, когда в подобных мероприятиях участвовало более 100 тысяч солдат различных родов войск, огромное количество техники, тогда как было заявлено накануне о 6-10 тысячах войск - дает понимание масштабов и в этом году (заявлено более 10 тыс. солдат, для перевозки техники в Беларусь заказано более 4500 грузовых вагонов и платформ).

Также, есть высокая вероятность, по словам военных аналитиков, что вся эта группировка останется в Беларуси на неопределенное время, тем самым подтвердив опасения, что власти этой страны не самостоятельны в своих решениях. Ранее Минск получил $750 млн кредит от России и на такую же сумму реструктуризованы старые долги этого государства.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.