Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Психологи разработали первый «научный» тест для измерения мудрости человека

Американские ученые разработали тест, с помощью которого можно оценить мудрость человека и найти, собственно, этот центр в мозге человека.





Ученый Дилип Йесте отмечает, что существует предположение о том, что человеческая мудрость имеет от части связь с нейрофизиологией, а в мозге человека есть определенные участки, функционирование которых и определяет степень мудрости той или иной личности. Исследователи надеются, что разработанный тест поможет им обнаружить эту зону. По словам Йесте, в прошлом достаточно мало предпринималось попыток понять феномен мудрости, та как это явление носит субъективный характер, его нельзя перевести на язык цифр, подобно тому как функционируют тесты на сообразительность. Так, Йесте и его команда создали тест SD-WISE, который включает в себя 24 вопроса, анализирующие разные аспекты эмоционального поведения личности. К примеру, во время тестирования исследователи поинтересовались у респондентов, не бывает ли у них ситуаций, когда они сталкиваются с трудностями при принятии решений, склонны ли они к самоанализу, как они относятся к личностям, у которых другое мировоззрение.

Ученые намерены и дальше совершенствовать SD-WISE, так как результаты опроса показали, что они на правильном пути, который впоследствии приведет к обнаружению в мозге человека «центра мудрости».

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.