Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
Свежие новости
Актуальное за неделю

Глубокие кратеры полюсов Меркурия содержат замороженную воду

Расположен Меркурий от Солнца на расстоянии примерно 58 миллионов километров. Для полного оборота вокруг звезды затрачивается 88 земных суток. Астрономы относят его к составу планет земной группы, а его физические характеристики сравнивают с Луной. Меркурий лишен возможности иметь естественные спутники, но имеет очень разреженную атмосферу и железное ядро, огромная масса которого служит как источник магнитного поля и занимает 83% от общего объема планеты.



Исследователями NASA, еще в 2011 году определено, что у магнитного центра Меркурия интересная особенность, расположен он не по центру планеты, а со смещением к северу. В следствие чего, до полюсов планеты пробивается солнечный ветер с разными порциями частиц. К данным фактам ученые добавили последствия от вулканической активности и предположили, что глубокие кратеры полюсом Меркурия содержат замороженную воду.


По фотографиям с зонда MESSENGER, ученые отслеживали изменения отражающей способности поверхностей дна мелких и крупных кратеров Меркурия. Результаты развеяли ранние предположения, что поверхность планеты покрыта льдом только по дну больших кратеров, как оказалось, мелкие содержат ледяные образования не в меньших количествах.

Если взять ледяной покров с общей площадью по трем крупнейшим кратерам планеты, она составит примерно четыре тысячи квадратных километров. Замороженная вода спрятана так же на равнинах и под грунтом вокруг кратеров. Но для ученых до сих пор остаются загадкой источники происхождения гигантских хранилищ льда на планете.

Читайте также




Актуальное за месяц