Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Биологи: Медузы становятся медлительными, если им не хватает сна

Птицы делают это, пчелы делают это, даже блохи делают это. Речь идет про сон, который является важным для всех живых существ с центральной нервной системой. Биологи считают, что сон ещё более важен, чем предполагалось ранее.



Было обнаружено, что медузы спят по ночам, и если их сон прерывают, то они становятся более медлительными. Сон для животных с простой диффузной нервной системы без централизованного мозга – важнейший процесс. Биологи изучали сон у плодовых мух и червей нематод, но даже они относительно сложны по сравнению с медузами. Кассиопеа, также называемая перевернутой медузой, встречается в мелководных морях. Они редко плавают под водой, а выставляют свои тела на поверхность воды, пульсируя ими.

Рави Нат и его коллеги из Калифорнийского технологического института в Пасадене наблюдали за Кассиопеями непрерывно шесть дней и ночей. Ученые хотели проверить, соответствует ли сон медузы трем стандартным критериям для сна: небольшая активность, минимальная чувствительность к стимуляции и усталость, если их разбудить.

Они обнаружили, что медузы менее активны ночью, ведь они пульсируют на 32% медленнее, чем днем. Исследователи лишили медуз покоя, направляя на них струю воды, каждые 20 минут. После бессонной ночи медузы были на 17% менее активными и медленнее реагировали на стимулы, чем обычно.

У людей сон часто описывается как способствование перемещению воспоминаний в долгосрочное хранилище. Нат говорит, что, вероятнее всего эта функция человеческого сна была добавлена в ходе эволюции.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.