Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 20:30Общество

Учёные: Работу сердца нарушают эмоции

По мнению ученых из Абердинского университета (Великобритания) эмоциональные стрессы могут нарушать работу сердца вплоть до провокации приступа. А нездоровое сердце, в свою очередь, вредит и мозгу человека.





К такому заключению ученые пришли после двадцатилетних исследований так называемого синдрома разбитого сердца. Другое название этой патологии в кардиологии – такоцубо (внезапное ослабление сокращения миокарда – сердечной мышцы). 52 пациента с таким синдромом были участниками исследования. Медики наблюдали за их состоянием на протяжении четырех месяцев.

Так вот, за этот период выяснилось, что психологические заболевания, к которым и приводят эмоциональные стрессы (конфликты на работе, в семье, смерть родного человека) вызывают рубцевания на сердечной мышце и негативные сердечные изменения. В большинстве случаев они необратимые.

Исследователи опасаются, что такая болезнь фиксируется все чаще. Ибо вследствие необратимости негативных изменений миокарда лечение пациента намного усложняется.

Автор: George21
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.