Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 14:34Экономика

Промсвязьбанк упростит доступ бизнеса к госзакупкам

Новая инициатива Промсвязьбанка, Ассоциации факторинговых компаний и «ОПОРЫ РОССИИ» позволит упростить работу МСП в рамках обслуживания государственных контрактов.

Подготовленные инициативы направлены на снятие ограничений при проведении факторинговых операций в сфере госзакупок. Таким образом, компании получат возможность передавать дебиторскую задолженность третьим лицам, получая оплату по факту продажи товара и оказания услуг. При этом стоимость обслуживания факторинговых услуг для исполнителей может быть ниже, чем проценты по классическим банковским кредитам.

С комментариями выступил вице-президент - управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка Александр Карелин, отметивший основные условия развития госфакторинга. Условиями этими, по его словам, является включение факторинга в положение о государственных закупках, принятие ряда подзаконных актов, а также разработка инфраструктуры, позволяющей верифицировать финансовые требования в рамках государственных контрактов. Система не только минимизирует риски всех сторон, но и увеличит объемы присутствия МСП в исполнении контрактов госкорпораций, а также позволит развиваться факторинговому направлению в сфере госзакупа.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», обозначил основную проблему, с которой МСП сталкиваются при работе по госконтрактам. Проблемой этой является «кассовый разрыв», возникающий по причине отложенного платежа со стороны заказчика. Невозможность получить деньги сразу по факту предоставленых работ, оказания услуг или реализации товара, не дает компаниями полноценно развивать свой бизнес. И проведенные в 2017 году Ассоциацией факторинговыхй компаний исследований полностью подтвердили этот факт – 89 процентов МСП хотели бы получать деньги по факту, а не в отложенном виде.

В 2017 году в Гражданском кодексе РФ были сняты ряд ограничений на уступку прав денежных требований в сфере госзакупок. В свете этого предложенные инициативы позволят повысить финансовую доступность услуги факторинга для представителей бизнеса, дадут право исполнителю уступать фактору дебиторскую задолженность и разрешать изменять реквизиты для оплаты денежных требований.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.