Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 14:35Экономика

Российским банкам не грозит «эффект домино»

В рамках пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг Бинбанка, зампред Банка России Василий Поздышев заявил о высоком уровне самостоятельности отечественных игроков банковского рынка.

Поздышев в беседе с журналистами заявил о том, что с лета 2017 года банки второго уровня провели работу по снижению перекрестных операций. Данная инициатива исходила как от руководства самих банков второго уровня, так и по непосредственной рекомендации финансового регулятора.

Проведенная банками работа позволила им стать более обособленными. Поэтому «эффект домино», когда проблемы у одного крупного частного банка перекидываются на других игроков рынка, как отметил Поздышев, российскому банковскому сектору не грозят.

Напомним, что ранее в рамках программы поддержки отечественного банковского сектора был составлен список из системно-значимых банков. В список вошли 11 самых крупных банков страны, совокупные активы которых составляют более 60 процентов от всего отечественного банковского сектора.

С целью обеспечения максимальной безопасности работы, данные банки должны соответствовать требованиям, регламентированным стандартом Базель-3. Так, банкам из списка предъявляются повышенные требования по нормативам достаточности капитала, а также обязательства по расчету нормативов краткосрочной ликвидности.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.