Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 19:51В мире

Знаменитые птицы киви в Новой Зеландии могут потерять зрение

Не все птицы должны видеть. Слепые, но совершенно здоровые киви были найдены в Новой Зеландии. Ночные птицы могут вообще потерять зрение, считают исследователи. Кажется, что слепые киви способны выжить, используя другие чувства, такие как прикосновение, запах и слух, поэтому поддержание хорошего зрение может быть пустой тратой энергии.



Слепые птицы были обнаружены во время исследования 160 коричневых киви Окарито (Apteryx rowi), которые обитали в лесу Окарито на Южном острове Новой Зеландии. «Мы обнаружили очень много птиц с глазными повреждениями», - говорит Алан Теннисон из Музея Новой Зеландии Те Папа Тонгарева в Веллингтоне. «У трети из всех найденных птиц были проблемы с глазами». Множество других животных, таких как кроты и пещерные рыбы, развили слепоту. «Зрение не важно для выживания у некоторых животных». Этот процесс может объяснить такое явление как регрессивная эволюция.

Наиболее вероятным объяснением является то, что киви не нуждаются в зрении. Они проявляют активность ночью, а в их среде обитания почти нет хищников. «Киви не летают и обычно проявляют активность ночью, у них очень хорошее чувство обоняния и слухи, поэтому кажется, что зрение не является существенным для их выживания», - говорит Теннисон.

«Слепые коричневые киви «Окарито» - отличная возможность изучить, как визуальные системы эволюционируют и меняются», - говорит Теннисон. «Но только в том случае, если коричневые киви выживут, так как они находятся под угрозой исчезновения».

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.