Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые стали еще на шаг ближе к пересадке человеческой головы

Итальянский нейрохирург, которые последние 30 лет неуклонно идет к тому, чтобы стать первым, кто произведет пересадку человеческой головы на донорское тело, опубликовал материалы нового эксперимента, в ходе которого он успешно восстановил разрушенный на 90% спинной мозг собаки.




Доктор Сергио Канаверо, нейрохирург, планирующий к концу следующего года провести первую в истории операцию по пересадке головы от человека человеку, рассказал о своем последнем удачном эксперименте, который показал, что главное препятствие на пути к трансплантации головы - восстановление спинного мозга - вполне преодолимо.

Доктор Канаверо и его команда выбрали для своего эксперимента совершенно здоровую собаку и повредили 90% ее спинного мозга, сымитировав тем самым травму, которую получил бы человек, если бы в его позвоночник воткнули нож, в результате животное полностью потеряло способность к передвижению.

Ученым удалось повторно подключить сильно поврежденные нервные волокна при помощи химического вещества под называнием полиэтиленгликоль (ПЭГ). Две недели спустя, собака начала перетаскивать задние лапы, а после трех заново научилась ходить, хватать предметы и вилять хвостом.

Аналогичных результатов итальянскому нейрохирургу и его команде также удалось добиться и в экспериментах на десятках мышей, причем большинство из подопытных в конечном итоге восстановили некоторую мобильность, хотя были случаи и с летальным исходом. Несколько месяцев назад доктор Канаверо провел первую в мире операцию по пересадке обезьяньей головы, однако эксперимент оказался провальным, так как пациент скончался менее чем через сутки после процедуры.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.