Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Серия из 28 миниземлетрясений поразила Калифорнию за сутки

Серия из 28 миниземлетрясений прошлась по Калифорнии вчера. Все подземные толчки фиксировались в течение последних суток. На этом фоне опасения местных жителей, связанные с возможностью разрушительного землетрясения магнитудой 7,0 и более, возросли многократно.




За последние 24 часа на территории американского штата Калифорния были зафиксированы 28 достаточно сильных поземных толчков. Эпицентр самого мощного из них находился на глубине 43 километров неподалеку от города Туалэми примерно в 213 километрах от Сан-Франциско. Его магнитуда составила 2,6 по шкале Рихтера, а произошел он в 4:30 утра по местному времени.

По данным сервиса Earthquake Track, одиннадцать толчков обладали магнитудой 2,0, мощность остальных составила от 1,0 до 2,0. Большинство сильных подземных толчков магнитудой от 1,5 и выше пришлись на города Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сакраменто.

Все это происходит на фоне панической боязни местных жителей разрушительного мегаземлетрясения, в ожидании которого они живут последние десятилетия и которое, по прогнозам специалистов, может произойти в любой момент вдоль линии разлома Сан-Андреас, расположенного на территории Калифорнии и проходящего по тихоокеанскому побережью преимущественно по суше. Разлом протянулся в длину с севера на юг на 1 300 километров.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.