Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Экстремальные порывы космического газа увеличивают размер чёрных дыр

Черным дырам необходимо много времени, чтобы вырастать до невероятных размеров, поэтому ученые не ожидали увидеть огромных черных дыр на большом расстоянии, из которых свет только сейчас доходит до нас. По расчетам, черные дыры могут достигнуть массы в 10 миллиардов раз больше Солнца в течение миллиарда лет после Большого Взрыва.


Удивительно, но астрономы продолжают находить слишком большие сверхмассивные черные дыры. Нельзя полагать, что они доросли до такого размера, медленно поглощая пыль и газ, как это происходит обычно. Шинго Хирано из Техасского университета в Остине и его коллеги использовали моделирование условий в ранней Вселенной, чтобы выяснить, как рождались предшественники сверхмассивных черных дыр.

Хирано считает, что создание черных дыр началось в темной материи, взорванной сверхзвуковыми потоками газа, оставшимися от хаоса большого взрыва. Тяжесть темной материи захватила часть потока газа, создавая плотное облако. Как правило, плотное облако газа фрагментировалось и превращалось во многие более мелкие звезды, но исследователи обнаружили, что турбулентность, создаваемая потоковым движением, мешала облаку фрагментироваться.

В конце концов, газовое облако стало достаточно большим и превратилось в огромную звезду, в тысячу раз массивнее Солнца. Эта звезда стала черной дырой. За 800 млн. лет эта чёрная дыра стала массивнее Солнца в 2 млрд. раза. Это намного быстрее, чем происходит образование современных черных дыр.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.