Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 сен 23:15Общество

Исследование: многие люди вредят себе большими дозами витаминов и минералов

Ученые сделали вывод, что в мире повысился уровень заболеваний тех или иных органов человека вследствие передозировки препаратов, содержащих витамины и минералы. [b][/b]



Увеличилось количество тех, кто принимает минералы и витамины в таблетках с целью избежать их дефицит, укрепить здоровье в целом. Но при этом забывают, что большинство веществ организм получает из продуктов питания и доза многих микро- и макроэлементов превышает допустимую норму в случае их отдельного медикаментозного употребления.

Особое внимание следует уделить четырем микроэлементам, которые очень быстро концентрируются в организме до опасного уровня. Это, прежде всего, железо, цинк, кальций и витамин А.

45-миллиграммовая суточная доза железа – уже есть перебор. К примеру, сто грамм фасоли содержит 12 мг, морская капуста – 16 мг этого микроэлемента. Прием еще и «железных» препаратов чреват рвотой, диареей, нарушением функции почек.

Цинк при его избытке в организме вызывает тошноту и даже потерю сознания. Если пить таблетки, то в таком случае нельзя употреблять говядину, какао, тыквенные семечки и квас.

Большинство из нас не обходится без молочных продуктов – поставщиков кальция. Поэтому особого дефицита в этом микроэлементе мы не испытываем. Следовательно, принимая наряду с молочными продуктами таблетированный кальций, легко обеспечить себе образование в почках камней, усугубить сердечно-сосудистые заболевания.

Также легко перебрать и с витамином А. Если передозировка становится привычкой, обязательно повредится печень, понизится зрение. Чрезмерный уровень витамина А приведет также к выпадению волос, желтухе, будут болеть суставы. К примеру, съев сто грамм сыра, вы обеспечили организм в его суточной потребности витамина А.

Автор: George21
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.