Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Японцы обещают построить космический лифт к 2050 году

Амбициозный проект японской компании в случае удачного воплощения в жизнь произведет настоящий бум в области космического туризма, а также положит конец эре ракето-носителей. Космический лифт, который должен быть построен к 2050 году, сделает космос ближе и доступнее.




Японская строительная компания Obayashi пообещала перевезти людей на Марс и даже дальше при помощи космического лифта. Специалисты уже провели компьютерное моделирование будущего устройства и рассчитывают в ближайшее время перейти к его постройке.

Согласно плану, в основе конструкции будет лежать кабель из углеродных нанотрубок - самого легкого и прочного материала, известного человечеству на данный момент. Один его конец будет прикреплен к поверхности Земли, а другой будет простираться в глубины Солнечной системы на 96 тысяч километров. Для стабилизации лифта планируется использовать противовес массой в 13 тонн.

В случае успеха космический лифт сможет перевозить до 100 тонн людей и грузов в глубокие космические пространства. Инновационное устройство также снизит стоимость доставки полезных грузов в космос на целых 90%, что, скорее всего, ознаменует конец использования чрезвычайно дорогостоящих и зачастую опасных ракето-носителей.

Проект, старт которого намечен на 2025 год и на воплощение которого уйдет по меньшей мере 20 лет, помимо прочего, сможет облегчить энергетические проблемы на Земле за счет доставки огромного количества дешевой солнечной энергии или за счет организации безопасного хранения ядерных отходов.

В заявлении компании говорится: "Нынешние технологические уровни еще недостаточны для реализации концепции, однако наш план реалистичен, и это фундамент для строительства космического лифта."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Комментатор
4 октября 2017 20:49
Такого бреда я еще не слышал
Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.