Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В NASA разгадали феномен звезды Табби

Американские исследователи, используя данные двух миссий NASA - Spitzer и Swift, похоже, нашли объяснение феномену звезды Табби, которая на протяжении двух лет ставила ученых в тупик тем, что то становилась ярче, то вновь тускнела.




Данные, полученные от миссий Spitzer (измеряет излучение объектов в инфракрасном диапазоне) и Swift (измеряет рентгеновское и ультрафиолетовое излучения) за период с октября 2015 по март 2017 года, а также от бельгийской обсерватории AstroLAB IRIS, показали, что ультрафиолетовый свет звезды Табби или KIC 8462852 более темный, чем инфракрасный. По словам специалистов, это указывает на то, что вокруг светила вращаются микроразмерные пылевые экраны или, другими словами, огромное облако пыли. Согласно подсчетам, пылевое облако имеет примерно семисотдневный орбитальный период.

Ранее существовало много теорий объяснения феномена звезды Табби, самая захватывающая из которых предполагала наличие вокруг светила так называемой сферы Дайсона - астроинженерного проекта, созданного инопланетной развитой цивилизацией, однако новые данные не оставили от этой гипотезы и камня на камне. "Это в значительной степени исключает теорию чужой мегаструктуры, поскольку она не может объяснить зависящее от длины волны затемнение, - пояснил ведущий автор исследования Хуан Мэнг из Университета Аризоны (Тусон, США). - Только микроскопические тонкопленочные фильтры способны рассеивать звездный свет так, как показывают измерения."

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.