Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 окт 21:15Общество

Средний размер долговых обязательств россиян перед банками составил 150 тысяч рублей‍

Социологические службы России сообщили о среднем долге россиян, который увеличился в прошедшем году до 150 тысяч рублей. Больше всего кредитов получили в Сибирском, Дальневосточном ФО, а сумма невозвратных, "плохих" кредитов возросла до 1 трлн рублей.



В России за последние 4 года постоянно растет средний долг банковским учреждениям на душу населения; сейчас он составляет 149,5 тысяч рублей, а остаток после основных расходов чуть выше 7 тыс. рублей. Больше всего населения попало в долговую зависимость в Западной Сибири, где утратили работу многие горняки и шахтеры. Очень высокая "закредитованность" на Урале, в Москве, Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке. В обеих столицах (Москве и Санкт-Петербурге), соотношение долга к доходам находится на уровнен 3,12, а на Дальнем Востоке до 5. В Сиб.ФО этот показатель составляет почти 7.

У жителей Дальнего Востока остаток после основных трат понизился с 15 до 12 тысяч рублей в месяц. Таким образом, делают вывод социологи, общая задолженность растёт гораздо быстрее зарплат, пенсий, доходов от бизнеса. Кроме того, положение усугубляется сокращением социальных расходов обеспеченных государством (медицина и образование); например, в октябре правительство планирует сократить эти расходы на 54 млрд рублей и на 180 млрд увеличить расходы на вооружение и Росгвардию.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.