Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 окт 21:20Россия / Общество

Минкомсвязи намерено привязать публичные сети Wi-Fi к госуслугам

Минкомсвязи РФ отдал региональным управляющим указания, которые предполагают предоставление пользователю выход во Всемирную Сеть через общественные точки Wi-Fi только после прохождения соответствующей идентификации на портале госуслуг, который носит название ЕСИА.





В министерстве уведомляют, что перед его представителями поставлена цель популяризовать портал ЕСИА. Эта платформа применяется общественностью и для доступа к ресурсу госуслуг. В системе сохраняются такие данные о пользователях, как ФИО, информация из паспорта, уведомления о штрафах ГИБДД, а также основные сведения из медицинской карты человека. В ведомстве уточняют, что одной из приоритетных сфер популяризации портала ЕСИА является предоставление бесплатного доступа к Wi-Fi посредством идентификации юзера, желающего выйти во Всемирную паутину, на ресурсе госуслуг.

Согласно последним поправкам в закон, те, кто являются владельцами публичных сетей, обязательно должны идентифицировать юзеров. Как правило, для доступа в Сеть используются гаджеты, но некоторые операторы, например, «МаксимаТелеком», который предоставляет возможность использования Wi-Fi в метро столицы РФ, применяют и платформу ЕСИА.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.