Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты расшифровали геном экзотического фрукта дуриана

После долгих попыток эксперты расшифровали секреты генома растения дуриана, в результате жизнедеятельности которого появляются плоды в виде фрукта, обладающего своеобразным очень неприятным зловонным запахом.



Место произрастания Дуриана – Юго - Восточная Азия, на территории которой многими местными жителями он воспринимается как деликатес. На основании неприятных обстоятельств, связанных с употреблением данного продукта, государствами данного региона принята особая культура его потребления, причем созданы даже специальные буфеты.


Ученым удалось узнать, что определенной группе генов, ответственных в плоде за базовые составляющие элементов аромата, соответствуют летучие серные соединения. Активация данных геномов происходит в период, когда дуриан находится в стадии созревания.

При видовом сравнении геномов оказалось, что самыми близкими родственниками дуриана оказались растения рода хлопчатников - G.arboreum и G.raimon-dii. Разделение семейства произошло ориентировочно 60 - 77 млн. лет назад. Помимо всего прочего, учеными определен интересный факт, что у дуриана близкое родство с какао.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.