Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Взрыв сверхновой 8 миллионов лет назад мог стать причиной эволюции человечества

Близкая звезда, взрывающаяся 8 миллионов лет назад, могла вызвать частые удары молний на Земле. Огненные пожары, вызванные этими молниями, могут помочь объяснить рост восточноафриканских саванн, что, по мнению многих исследователей, является жизненно важным фоном для ранней эволюции гоминидов.




Рост африканских саванн, начиная примерно с 8 миллионов лет назад, давно является загадкой для биологов. В них преобладают растения, называемые C4 травами, но эти травы появились 20 миллионов лет назад. Некоторые ботаники теперь задаются вопросом, был ли триггер причиной пожаров 8 миллионов лет назад. Травы быстро оправляются после пожара, в то время как деревья медленнее восстанавливаются, поэтому частые лесные пожары благоприятствовали расширению саванн.

Теперь исследователи во главе с Брайаном Томасом из Университета Уошберна в Канзасе предоставили возможное объяснение всплеска лесных пожаров 8 миллионов лет назад.

Глубоководные осадки того возраста содержат много железа-60, которое производится в массивных звёздах. Его присутствие сильно указывает на то, что в то время существовала, по крайней мере, одна соседняя сверхновая.

Команда ученых считает, что пульс космических лучей с высокой энергией от сверхновой пролетел по Земле. Они подсчитали, что некоторые космические лучи были достаточно энергичными для достижения нижней атмосферы и ионизирующих частиц в воздухе - процесса, который некоторые физики связывали с образованием молнии.

Таким образом, исходя из исследований, ученые пришли к выводу, что взрыв сверхновой около 8-ми миллионов лет назад мог стать причиной стремительной эволюции гоминидов, которым пришлось адаптироваться в меняющемся мире господства африканских саванн.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.