Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ричард Бренсон пообещал отправить первых туристов в космос уже в следующем году

Глава Virgin Galactic подтвердил, что планирует отправить первых туристов в околоземное космическое путешествие уже в ближайшие шесть месяцев.




Известный британский миллиардер, успешный бизнесмен и владелец компании Virgin Galactic, занимающейся разработкой аппаратов для совершения суборбитальных и околоземных туристических полетов, Ричард Бренсон подтвердил, что первые космические путешествия состоятся уже в начале следующего года. Выступая на Северном бизнес-форуме в Хельсинке (Финляндия) новатор в космической отрасли заявил: "По нашим расчетам, до того, как мы окажемся в космосе, примерно три месяца, и, возможно, около шести месяцев до того, как я окажусь в космосе".

Программа, приоритеты и средства Virgin Galactic разительно отличаются от стратегии и целей Nasa и SpaceX. Ричард Бренсон делает основной упор на околоземный космический туризм с использованием летательных аппаратов, для запуска которых не требуется использование ракето-носителей. Космическое судно с туристами на борту будет выводиться на орбиту самолетом под названием VSS Unity, который способен взлетать и садиться, как обычный самолет, после чего произойдет отстыковка и аппараты вернутся на Землю отдельно друг от друга.

Еще одно главное отличие заключается в том, что, по словам 67-летнего предпринимателя, он не настолько увлечен идеей отправить людей на Марс, как его заокеанский коллега Илон Маск, именно поэтому Virhin Galactic направляет все свои средства и усилия на организацию коротких космических полетов. "Я не так увлечен Марсом, как Илон, - говорит господин Бренсон. - Моя любовь к космосу направленна на то, как много пользы она может принести людям, живущим здесь, на Земле, и это то, к чему стремится Virgin Galactic".

Несмотря на несколько неудач, в том числе крушение одного из самолетов в пустыне Мохаве в Калифорнии, в результате которого три года назад погиб летчик-испытатель, на текущий момент уже продано 700 билетов на космические рейсы Virgin Galactic. Среди покупателей такие знаменитости, как Стивен Хокинг, Брэд Питт и Эштон Катчер. Стоимость одного билета составляет более $250 000.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.