Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Завтра огромный астероид столкнется с Луной

Расчеты системы слежения за астероидами показали, что существует вероятность того, что завтра, 12 октября, крупный астероид 2012 TC4 может столкнуться с Луной.




По словам специалистов, астероид 2012 TC4 пройдет от Земли всего в 50 000 километров, что примерно составляет 1/8 расстояния между нашей планетой и ее естественным спутником. Ученые уверяют, что данное космическое тело в настоящий момент времени имеет практически нулевые шансы упасть на Землю, однако, проходя на столь малом расстоянии от планеты, оно неизбежно подвергнется воздействию ее гравитационного притяжения, что слегка изменит траекторию его движения, создав условия для опасного космического ДТП.


Анимированный трекер на сайте EarthSky показывает, что по мере того, как астероид благополучно проходит мимо Земли, он немного отклоняется вверх, где в этот этот момент навстречу ему движется Луна, и создается серьезный риск столкновения двух массивных космических объектов в неприятной близости от нашей планеты.

По оценкам экспертов, астероид 2012 TC4 составляет примерно 10-30 метров в диаметре и считается больши́м по размеру и массе, чем метеорит, наделавший в 2013 году много шума, взорвавшись в небе над Челябинском.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.