Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 окт 22:30В мире

Австралийский суд разрешил составлять завещания по SMS

Австралийский суд разрешил составлять завещания по SMS-ке.



Австралийским судом города Квинсленд был признан новый способ составления завещания – по SMS. Более того, сообщение не было отправлено наследодателем и всего лишь хранилось в его телефоне. О таком нетрадиционном способе завещания, тем не менее, признанном судом, сообщает австралийская пресса.

Предметом спора был дом покойного, за обладание недвижимостью судились жена и сын умершего против брата и племянника. В понятном, в общем то, деле судья приняла сторону вторых, оставив законную семью, - сына и супругу, без дома.

Известно, что покойный добровольно ушел из жизни, его труп обнаружила супруга. Рядом с телом умершего был и телефон. По настоянию друзей, телефон был изучен работниками полиции. Именно по этой причине столь весомой стала SMS–ка, в ней для судебного разбирательства и было представлено завещание.

Кроме сообщения в телефоне не было найдено никаких других документов, которые содержали бы распоряжения относительно имущества покойного. На этом основании суд принял решение, согласно которому статус весомого и значимого документа получило текстовое сообщение, которое даже не было им отправлено.

Одним из аргументов, позволивших принимать SMS в качестве документа о наследовании, называют то, что мужчина четко указал в нем субъектов наследования и реквизиты банковского счета, а также дал распоряжение относительно способа погребения.

По местным законам завещание должно быть заверено двумя свидетелями, если же завещание отсутствует, имущество наследуется согласно праву наследования. Таким образом, непризнание телефонного сообщения повлекло бы однозначное наследование законными супругой и сыном. Впрочем, свидетели, знающие семью умершего, говорят, что умерший в последнее время чаще и охотнее общался с братом и племянником. Именно поэтому он и написал руководство относительно их праве наследования.

Решение судьи по этому делу интересно еще и тем, что, поскольку австралийская судебная система является прецедентной, то все другие суды отныне обязаны учитывать данное решение в своей работе и принимать аналогичные решения.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.