Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Солнечной системе появилась новая планета с кольцом

Ученые сделали довольно необычную находку. Они нашли планетарное кольцо, которое образовалось вокруг карликовой планеты.





Во время очередного изучения Солнечной системы группа астрономов запечатлела с помощью 12 телескопов карликовую планету Хуамеа, которая прошла между звездой и нашей планетой. Как показали наблюдения, у этого транснептунового объекта имеется кольцо и довольно большое. Эта находка очень удивила ученых, поскольку обычно такое явление можно наблюдать у тех планеты, вокруг которых вращался спутник и потом потерпел крушение. Об этом открытии сразу написали в журнале Nature

Что касается самого планетарного кольца, то оно довольно крупное, поскольку ширина составляет 70 км, а диаметр - 4600 км. Чтобы представить масштабы, необходимо знать, что сама Хуамеа простирается в длину на 2320 км.

Ранее было известно, что у Хуамеа есть два спутника, о которых мало что известно. Сама планета движется по вытянутой орбите и имеет разные расстояния в апогее и перигее. Также планета-карлик необычайно вытянута, что странно для таких крупных объектов.

Автор: Роман Мирный
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.