Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 окт 16:45Россия / Экономика

Россия запустила в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Эльвира Набиуллина, исполняющая обязанности руководителя Центробанка, уведомила о том, что новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей начинают поступать в обращение.





Глава Банка России извещает, что в первую очередь новые банкноты получат те регионы государства, которые изображены на купюрах – Крым, Дальний Восток и Москва. Администрация полагает, что массовый оборот банкнот будет запущен уже в первом месяце зимы текущего года, так как банковским учреждениям и предприятиям нужно время, чтобы подготовиться к экономическим изменениям. Кроме того, Набиуллина отметила, что поступление купюр в обращение будет совершено в несколько этапов, так как разработка осуществляется в крайней секретности. Она также добавила, что это является практикой международного уровня и подобные действия необходимы для противодействия злоумышленникам. Новые банкноты наделены инновационными элементами защиты, а также их разрабатывали таким образом, чтобы сделать максимально комфортными в использовании людьми, у которых слабое зрение.

Еще одной особенностью банкнот является наличие герба РФ, а не эмблемы Банка России. По словам главы Центробанка, банкнота номиналом 200 рублей будет отпечатана на хлопковой бумаге, с применением полимерной пропитки – это позволит сделать купюру износостойкой.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Бумага», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.