Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 окт 14:14В мире

Количество пластика, произведённого в мире, способно покрыть страну размером с Аргентину

Количество пластика, произведённого в мире, способно покрыть страну размером с Аргентину





Согласно новому исследованию, если учесть, сколько пластика люди произвели и выбросили, наша планета может быть погребена с пластмассами в ближайшие годы!

В соответствии с данными первого глобального анализа производства пластмасс, люди создали 8,3 миллиарда тонн пластика с 1950-х годов. Из этого, 9% переработано, 12% сожжено, и 79% (большинство) выброшено на мусорные свалки или даже в моря и океаны.
Исследователи также проанализировали производство всех пластмасс и выяснили, что его производство увеличилось с 2 млн тонн в год в 1950 году до колоссального количества - 400 млн тонн в 2015 году!

По словам соавтора исследования, Дженны Джамбек, «большинство пластмасс не разлагается, так что пластиковые отходы, созданные людьми, могут быть с нами в течение сотен или даже тысяч лет». Она добавляет, что «наши оценки подчеркивают необходимость критического мышления о материалах, которые мы используем, и о нашей практике обращения с отходами».
Хотя пластическое производство началось еще в 1950-х годах, исследователи обнаружили, что его быстрый рост произошел за последние 13 лет. На Земле достаточно пластика, чтобы полностью покрыть страну размером с Аргентину!

И в связи с этим, еще одно недавнее исследование также сообщило, что пластик был найден в глубоководных океанах, а также в водах полярных регионов, и что к 2050 году пластик в океанах потенциально может перевесить обитающих рыб.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.