Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 окт 18:52В мире

Кольца новой планеты в 200 раз больше, чем у Сатурна

Кольца новой планеты в 200 раз больше, чем у Сатурна





Очень молодая планета, которая находится на расстоянии около 420 световых лет, вращается вокруг очень молодой звезды, похожей на Солнце, а её кольца похожи на кольца планеты Сатурн.

Как обнаружили учёные, это достаточно необычная находка имеет действительно массивные кольца вокруг. Насколько массивны эти кольца? Считается, что они в 200 раз больше колец Сатурна. Таким образом, J1407b получил название Супер Сатурн. Новая планета сама по себе в 20 раз больше Сатурна.

Большая кольцевая система была обнаружена учеными после того, как они увидели, что она сильно затмевает свет планеты в течение нескольких недель. Кольца состоят из различных веществ, а их масса равнозначна массе всей планеты Земля.

Считается, что длина колец составляет 180 миллионов километров. Размер колец этой планеты больше, чем расстояние между Землей и Солнцем. Возникает вопрос, как такие большие кольца могут существовать, когда они должны уже быть разорваны гравитацией.

Одним из вероятных ответов на это является то, что кольца вращаются в противоположном от планеты направлении. Это означает, что частицы, образующие кольцевую систему, долго не приближаются к солнцу, что позволяет сохранить свое кольцевое образование, несмотря на интенсивное гравитационное притяжение звезды.

Поскольку разрыв достаточно огромный и планета все еще находится в раннем возрасте, считается, что разрыв в кольцах происходит из-за новообразовавшегося спутника, которая составляет до 80% массы Земли. Он, вероятно, похож на обширную систему спутников Юпитера и Сатурна, которая ещё находится в стадии формирования.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.