Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 окт 20:47В мире

Что происходит во время столкновения двух нейтронных звёзд

Что происходит во время столкновения двух нейтронных звёзд





В то время как некоторые астрономы были заняты наблюдением полного солнечного затмения, две космических обсерватории НАСА, Хаббл и Чандра, наряду с двумя наземными телескопами, смогли зафиксировать гораздо более взрывоопасное научное явление. Астрономы настраивали свои телескопы на увеличение масштаба на участке неба, где они хотели найти астрофизический камень Розетты. Это катастрофическое явление, в результате которого вырабатываются электромагнитные сигналы на вершине гравитационных волн, отдельно обнаружено при помощи ЛИГО (Лазерного Интерферометра Гравитационно-волновой обсерватории).

В феврале 2016 года было объявлено, что ЛИГО обнаружило гравитационные волны от двух столкнувшихся черных дыр. Позже группа подтвердила обнаружение второго слияния черной дыры во время первого запуска наблюдения. Третье слияние было обнаружено во время второго запуска наблюдения ЛИГО, и именно это новое событие могло бы предоставить более важные данные.

В то время как два слияния черных дыр не привели ни к чему больше, чем к крещендо гравитационных волн, события, которые включают либо две нейтронные звезды, либо нейтронную звезду и черную дыру, по предположениям, оставили светящийся обломки, которые можно увидеть через телескоп. ОднакоЛИГО еще не подтвердил обнаружение такого явления. По словам команды, «некоторые перспективные гравитационно-волновые кандидаты были выявлены в данных как от ЛИГО, так и от Девы» при проведении их предварительного анализа.

Почему такое открытие важно? По словам Энрико Рамирес-Руиса из Калифорнийского университета, Санта-Крус, если открытие окажется верным, то оно будет «одним из величайших открытий астрономии».

В последние годы многие ученые убедились, что редкие слияния двоичных нейтронных звезд обеспечивают решение многочисленных открытых проблем астрономии, в том числе кратких вспышек гамма-лучей из далекой вселенной. Это может также помочь физикам лучше понять, как материя ведет себя при плотности по сравнению с ядром атома.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.