Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 окт 21:00Россия / Экономика

Никифоров: Путин принял решение выпустить крипторубль

Власти Российской Федерации намерены разработать собственную криптовалюту. Решение о выводе на рынок крипторубля было принято главой государства – об этом уведомил на закрытой конференции министр связи Николай Никифоров.





В своем заявлении Никифор сослался на содержимое постановления властей – он отметил, что, если Россия не выпустит крипторубль, то уже через несколько месяцев за это возьмутся соседи страны по ЕврАзЭС. Министр полагает, что процедура разработки цифрового рубля не займет много времени. Специалисты намерены отрегулировать выплату НДФЛ для эффективного внедрения криптовалюты. Так, если владелец не будет в состоянии разъяснить способ приобретения крипторубля, то при их переводе в российскую национальную валюту будет изъят налог в размере 13% от всего объема. Во время приобретения и сбыта цифрового рубля сумма будет равна 13% с вырученной разницы.

Никифоров также добавил, что появление в РФ крипторубля не приравнивается к легализации биткоина и иных цифровых валют. В разработке цифровой валюты будет применяться российская криптография. Более того, цифровой рубль нельзя будет приобрести с помощью майнинга. Министр объясняет, что скорее всего криптовалюта РФ будет закрытой моделью с конкретной цифрой регулируемой эмиссии.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.