Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые подтвердили рост гигантских воронок на Ямале

Ямальскими учеными продолжается контроль над озером, сформировавшимся в 2014 году на месте образования воронок после газового выброса, на территории Бованенковского месторождения.



Как свидетельствуют эксперты, после возвращения из очередной завершившейся экспедиции, продолжается увеличение водоема на месте ямы, которая была обнаружена самой первой. По сообщениям пресс - службы губернатора ЯНАО выясняется, что образовавшаяся перемычка, которая отделяла соседнее термокарстовое озеро, полностью разрушилась, соединив два водоема. По темпам развития, вторая воронка не подверглась таким значительным изменениям.


Для изучения, исследователями были взяты пробы в озерах, особенно было уделено внимание на концентрацию состава метана. Как рассказал кандидат геолого - минералогических наук Артем Хомутов, водой в пределах воронок сохраняется очень мутное состояние, характеристики значительно отличаются от озер, расположенных недалеко.

Если обобщить результаты по полевым исследованиям на протяжении текущего года, ученые сделали вывод, что все свидетельствует о переменах в рельефе тундры. Для сравнения взяли 2016 год, участки оттаявшего полигонально - жильного льда, образующиеся в результате заполнения трещин водой или песком, по длине увеличились, в результате чего возникли туннели и канавы, а так же опасные «висячие» участки.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.