Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 окт 21:30Политика

Эксперты НАТО: Альянс не сможет противостоять России

Немецкой издание Der Spiegel, сославшись на заключения экспертов из Североатлантического союза, сделало шокирующий вывод. В случае внезапного нападения России альянс не сможет защитить свои восточные территории.





Германское издание Der Spiegel изучило отчёт о слабостях и проблемах НАТО. Журналисты сделали акцент на том, что структура командования НАТО устарела и не менялась со времён «холодной войны». Газетчики утверждают, что транспортные возможности не позволят руководству альянса оперативно перебросить нужное количество живой силы и техники в зону вооружённого конфликта. Представители СМИ сомневаются, что даже силы быстрого реагирования в состоянии своевременно защитить восточные границы НАТО и, более того, осуществлять это защиту «достаточно долго».

К столь неутешительным выводам пришли эксперты, составлявшие отчёт, названный «Предварительный доклад об усилении сдерживания и обороноспособности альянса». Выявленные слабости, несмотря на общую мощь НАТО, не позволят войскам Североатлантического альянса успешно отразить внезапное нападение вооружённых сил Российской Федерации. Поэтому в докладе изложена настоятельная рекомендация «усилить прибалтийские и скандинавские страны» в связи с угрозой, якобы исходящей от российской «военной машины».

Добавим, что лидер России Владимир Путин достаточно спокойно реагирует на попытки усиления военного присутствия НАТО у западных границах РФ. Так, 19 октября во время дискуссий в клубе «Валдай» президент РФ затронул тему наращивания военной мощи альянса в Скандинавии и Прибалтике и прокомментировал это так: «Нас это не беспокоит. Пускай они тренируются там! Все под контролем».

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Манский Виталий Всеволодович, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.