Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 окт 11:51Россия / Экономика

В России увеличилось количество приговоров за отмывание денег

Судебный департамент предоставил доступ к статистике, которая свидетельствует о том, что количество приговоров в РФ за отмывание средств, приобретенных нелегальным способом, начало увеличиваться.





Согласно данным из ведомства, в 2012 году по статьям об отмывании финансовых средств были осуждены 123 преступника, в 2015 году число увеличилось до 311, в прошлом году приговор получили 417 граждан, за первое полугодие текущего года – 201 человек. Напомним, что 4 года назад в статьи УК были внесены поправки – изменения направлены на обращение отмытых денег в доход страны. В текущем году, по информации от Судебного департамента, эта сумма достигла рекордных показателей. В 2012 году она составила 23 млн рублей, в 2016 году достигла порядка 820 млн рублей, за первые 6 месяцев нынешнего года сумма достигла свыше 1,35 млрд рублей.

Примечательно, что в 90% случаях статьи об отмывании финансов были применены к осужденным, как дополнительная квалификация к иным злоумышленным деяниям, в этом году «главной» статьей отмывание стало лишь для 20 преступников из 201 представших перед судом.

Автор: Alina Lutskovskaya
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.