Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Историки: Легенда о короле Артуре была украдена англичанами у французов

Новое исследование установило, что легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола была фактически «украдена» у французов.




30-летнее исследование историка Ральфа Эллиса доказало, что самая почитаемая англичанами легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола была перенята ранними историками у французов после крестовых походов.

До сих пор считалось, что бравый король Артур и его 12 доблестных рыцарей защищали Британию от захватчиков. Их храбрость, проявившаяся в битвах, стала синонимом британского мужества и рыцарства, а легенда передавалась из поколения в поколение на протяжение почти 1 000 лет. Но недавно опубликованное исследования историка и писателя Ральфа Эллиса предполагает, что легенда была создана тамплиерами - рыцарями французского христианского военного ордена, ставшего известным после выхода знаменитой книгой Дэна Брауна "Код да Винчи".

Согласно утверждениям господина Эллиса, тамплиеры в XII веке принесли эту историю на британскую землю среди множества других подобных, рассказываемых по ночам у костра, а английские историки того времени, приукрасив ее, сделали национальным фольклером. Впоследствии легенда была пересказана миллионы раз на всей территории Великобритании и Европы.

"Хотя результаты этого исследования, по моему мнению, практически окончательные, истинное происхождение Артура будет рассматриваться некоторыми как неутешительный удар, - говорит ученый. - Однако мы не должны забывать, насколько важна эта легенда для Британии, поскольку она являлась для нас источником силы, вдохновения и морального состояния на протяжении тысячелетия".

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.