Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Молодые ученые смогут общаться и устраиваться на работу через специальную соцсеть

До конца 2019 года российским министерством образования будет представлено социальную сеть ScienсeID. Целью создания такой сервисной платформы является возможность молодых ученых меняться друг с другом опытом и совершенствовать свой, имея доступ к базам данных других стран.




Студенты и другие научные сотрудники, включая преподавателей, будут способны общаться между собой, отсылать заявку для получения гранта и, что не менее важно, устраиваться на работу не только в научные организации, а и корпорации высоких технологий.



Стоит отметить, что за рубежом уже существуют похожие соцсети, например, американская ResearcherID или немецкая ResearchGate.
Минобрнауки собирается также подключать различные скидки и бонусы для молодых специалистов. И если в проектах других стран они распространяются на различные развлечения и рестораны, то тут речь идет о программном обеспечении и специальной литературе. А чтобы простимулировать исследователей общаться между собой и вживую, планируются ввести льготы на билеты в различных видах транспорта.


У пользователей соцсети будет возможность также регистрироваться на научные конференции и другие подобные мероприятия в России или за рубежом. Программа призвана помочь им в этом. Что же касается грантов, то получить их станет легче, стоит лишь создать в системе личное досье для подачи заявки.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.