Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 окт 13:19Спорт / Экономика

Минпромторг предложил ввести "сезонную лицензию" на алкоголь

В будущем году в России возрастет доступность алкогольных напитков в курортный период. Это связано с планами Минпромторга ввести сезонное лицензирование (не более 10 тыс рублей за разрешение) продажи алкоголя.



Учитывая значительные отчисления для государственного бюджета от продажи алкоголя, Минпромторг решил модернизировать порядок и сумму лицензирования. В письме замглавы ведомства Виктора Евтухова в Совет Федерации предлагается снизить стоимость лицензии до 10 тыс. рублей, которая носит характер "сезонной" и будет действовать в определенные месяцы - тогда, когда в обычные годы реализация алкогольной продукции выше среднестатистической.

Особая заинтересованность в этой лицензии возникнет на пике сезона отпусков - тогда, когда и предполагается эту новацию и реализовывать. Минздрав к этой инициативе относится отрицательно, учитывая общую алкоголизацию населения. По мнению медиков, "сезонная лицензия" расширит доступность спиртных напитков и приведет к еще большему потреблению. По результатам мониторинга Росстата на одного жителя России, включая младенцев, приходится не менее 10 литров алкоголя (за основу берется спирт, а не водка).

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.