Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Штаты должны быть готовы в мощнейшему в своей истории землетрясению

Эксперты предупреждают, что со 100% вероятностью Соединенные Штаты в самое ближайшее время ощутят на себе всю мощь масштабнейшего 9-балльного землетрясения.




Крис Голдфингер, сейсмолог из Университета штата Орегон (Корваллис, США), изучает риск одного из потенциально самых масштабных в мире землетрясений, которое в самое ближайшее время может прокатиться по северо-западу США. Причиной катастрофы может стать разлом, называемый зоной субдукции Каскадия, который простирается более чем на 600 миль (965 км) от мыса Мендочино на севере Калифорнии до острова Ванкувер в Канаде.

За последние десять тысяч лет в районе разлома произошло порядка 20 9-балльных землетрясений с периодичностью примерно раз в 300 лет. Последнее было зафиксировано 317 лет назад.

Крис Голдфингер полагает, что это лишь вопрос времени, когда разлом породит еще одно катастрофическое землетрясение силой 9,0 баллов. "Уверенность 100-процентная, - заявил эксперт. - Геологические данные настолько убедительны, что спорить нет смысла. Мы знаем, что это произойдет".

Специалисты также утверждают, что, если землетрясение произойдет, а точнее - когда оно произойдет, то колебания будут распространяться вдоль линии разлома со скоростью 5 800 км/ч - это превышает скорость звука более, чем в 5 раз, при этом трясти северо-запад Америки будет в течении 2-3 минут, а количество жертв и объемы экономических потерь от природной катастрофы просчитать на данный момент практически невозможно.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.