Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 окт 14:45Общество

В Исландии на пешеходном переходе установили 3D-зебру

В небольшом исландском городке был проведен необычный эксперимент. Правительство страны решило направить усилия 3D-художников на создание практичных и нужных обществу вещей. Обычный пешеходный переход, находящийся в одномерном пространстве, превратился в визуально воспринимаемую объемную конструкцию. Оптическая иллюзия заставляет водителей, летящих на высокой скорости, тормозить. Нарисованные белые брусья как бы висят в воздухе.

Задумка оказалась более эффективной, чем «лежачий» и настоящий полицейский, поскольку инстринкт самосохранения включается мгновенно. У водителя возникает ощущение, что он врежется в конструкцию из плит, и это заставляет его замедлить скорость. Пешеходы очень довольны нововведением. При переходе по специальной возвышенности они чувствуют себя более защищенными.



Исландская концепция дорожной разметки не нова. В прошлом году подобное было внедрено в Индии, но на более примитивном уровне и на менее оживленной трассе. Нововведение оправдывает возложенные ожидания и нравится всем участникам движения.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.