Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Уничтоживший динозавров астероид координально изменил климат на планете

Давно уже известны причины вымирания динозавров, а так же других живых существ, примерно 65 млн лет назад. К трагическим последствиям привело столкновение с Землей огромного метеорита, диаметр которого приравнен к 12 километрам. Сейчас наблюдать свидетельства страшного удара возможно в Мексике по остаткам кратера Чиксулуб. Последствия метеорита биосфера планеты ощутила быстро после его падения. Частицы серы, пыли и углекислого газа наполнили воздушное пространство, почти полностью перекрыв солнечное излучение и вызвав этим эффект глобального падения температуры.



Работник Института планетологии в США Наталья Артемьева, совместно с коллегой Джоанной Морган из Имперского колледжа Лондона, организовали проведение детального моделирования удара и последствий от астероида Чиксулуб. Статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Авторы оценили скорость столкновения 1 км/с, под углом примерно 60 градусов. По всей вероятности, ударом выбросило около 425 млрд. т. углекислого газа и 325 млрд. т. серы. Это в три раза больше по составу серы и втрое меньше по CO2, чем считалось до настоящего времени. По сравнению с глобальными выбросами за весь 2014 год, годовые показали примерно в 10 раз больше, чем рассмотренные последствия падения метеорита.


Окончательные расчеты позволили представить, что заполнивший атмосферу газ привел к резкому и очень продолжительному снижению температуры. Ничего нет удивительного, что за время Мел-палеогенового вымирания удалось выжить далеко не всем жителям планеты.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Благотворительный фонд социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.