Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Кепка-будильник поможет дальнобойщикам не спать в дороге

Специальный головной убор для водителей-дальнобойщиков придумало предприятие Ford из Америки. Работа кепки под названием SafeCap похожа на работу будильника.



Дальнобойщикам нередко приходится пребывать за рулем машины около десяти часов в сутки и больше, в том числе выходить на работу порой вынуждены и в ночное время. Бывали случаи, когда усталый дальнобойщик засыпал за рулем и становился причиной дорожно-транспортных инцидентов.

Иногда компании оснащают машины системами для контроля состояния водителя, однако практически все они недешевые и не каждая организация может позволить их себе. Новая разработка кепки-будильника от Ford должна стать дешевым заменителем таких систем.

Она была разработана коллективно с компанией GTB из Бразилии. Если кепка "понимает", что водитель засыпает или уже заснул, она начинает подавать громкий звуковой сигнал и светить в лицо при помощи расположенных на козырьке ярких светодиодов.



Тестирования кепки в скором времени пройдут в Бразилии. Если они закончатся успешно, то такое изобретение выйдет на рынок и будет продаваться и в остальных странах мира.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.