Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Выяснилась способность овец запоминать лица людей

Способность овец распознавать лица людей была установлена в ходе научного эксперимента. После обучающего курса они сумели определить внешность актеров Джейка Джилленхола и Эммы Уотсон, а также одного из президентов Америки Барака Обаму и редактора новостей Фиону Брюс.



Исследование проводили научные работники Университета Кембриджа, что в Америке. Оно должно было помочь выяснить, способны ли овцы распознавать 2D-объекты. Для этого им показывали различные снимки на экранах, а для вознаграждения давали еду в гранулах. Выяснилось, что животные больше всего подходили к изображениям тех людей, которых видели перед этим.



Овцы также справились и с заданием, при котором лица знаменитостей были изображены на фотографиях под разными углами. При этом снимки перемешались в порядке с незнакомыми лицами других людей.

Ранее уже проводились похожие исследования, при которых овцы успешно идентифицировали знакомых им овец и людей. Это означает, что у них есть специальное умение распознавать лица. Такое же имеется у приматов и людей. В дальнейшем специалисты хотят проверить, определят ли животные различные выражения человеческих лиц. Ученые надеются, что это поможет в исследовании нейродегенеративных заболеваний человека.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.