Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 ноя 18:53В мире

Олени способны сокращать свои размеры из-за изменений климата

Экологи из разных институтов пришли к неприятному выводу, что олени, по-видимому, становятся меньше в размерах из-за влияния изменений климата на их питание, а также пути его получения.



Исследователи выступили в Британском экологическом обществе в Ливерпуле в декабре 2016 года, показав, что олени на Шпицбергене постепенно стали легче в весе.
Это наблюдалось примерно 20 лет, в течение которых произошло значительное летнее и зимнее потепление в Арктике.
Профессор Стив Альбон вместе со своими коллегами из Института Джеймса Хаттона, Норвежского института исследований природы и Норвежского университета наук о жизни в течение многих лет работал над измерением и взвешиванием оленей, а также отслеживанием их развития.
С 1994 года профессор Альбон и его коллеги-экологи работают в Арктике. Каждую зиму они отмечают и измеряют 10-месячных оленей, а в последующие годы отслеживают их размеры и вес как взрослых особей.
Их исследования показали, что вес взрослого оленя снизился на 12%, показывая снижение с веса в 55 кг для оленей, родившихся в 1994 году, до веса около 48 кг для родившихся в 2010 году.
Профессор Альбон пришёл к выводу, что на сокращение массы тела оленей влияет изменение климата: «На Шпицбергене снег покрывает землю восемь месяцев в году, а низкие температуры обычно ограничивают рост травы до июня и июля. Но по мере того, как летние температуры повысились на 1,5°C, пастбища стали более продуктивными, позволяя самкам набирать больше веса к осени и, следовательно, зачать больше оленят».
Помимо теплой зимы, есть еще один фактор, способствующий сокращению массы тела оленей, – сильные дожди. Из-за сильних дождей снег замерзает, и олени не могут достать пищу из-под снега.
Это приводит к тому, что олени голодают, у них также рождаются детёныши с меньшей массой тела, усиливается конкуренция за продовольствие зимой из-за удвоения количества оленей в последние годы.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.