Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые научили компьютер определять эмоциональное состояние

Сотрудниками Нижегородского филиала ВШЭ по факультету информатики, компьютерных наук и математики, разработана автоматическая система, способности которой заключаются в возможности определения эмоций исключительно по голосу. Информация по сообщениям от представителей ВУЗа.



Исследователь поставили перед собой цель и реализовали ее, проведением преобразования звуков, а так же полноценных изображений. Результаты позволили использовать в работе определенные методы, часто применяемые при распознавании картинок. Для научных экспериментов специалисты использовали свойства сверхточной нейронной сети, использующей архитектуру глубокого обучения.


В настоящее время нейронной сети доступно распознавание как минимум восьми состояний, таки как - испуганный, счастливый, спокойный, грустный, злой, отвращение, удивление и нейтральный. Наиболее высокая точность программы отмечена при определении спокойных и нейтральных интонаций. Понимание счастья иногда представляется компьютером, как состояние страха или печали, а удивление часто приравнивается к отвращению.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.