Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 ноя 23:00Общество / Авто

В России увеличили штраф за игнорирование пешеходов

Соответствующие поправки для водителей вступили в силу сегодня, 10 ноября. Теперь, если не дать человеку преимущества на пешеходной зоне или «зебре», водителю придется заплатить серьезный штраф.



В частности, поправки внесены в ст. 12.18 российского КоАП, по которым штраф за отказ пропустить пешехода или велосипедиста отныне составит две с половиной тысячи рублей. Ранее сумма санкций составляла на 1 тысячу меньше.

Исключение сделано лишь для специализированного транспорта (МЧС, скорой помощи, полиции, газовой службы и т.д.) при условии включенных мигалок и сирены. Эти службы по правилам дорожного движения продолжают сохранять преимущество над людьми, переходящими проезжую часть.

Инициатива по внесению правок отчасти принадлежит ГИБДД. Если верить данным ее статистики, только за 9 месяцев текущего года на пешеходных переходах по стране в целом пострадало около 12 тысяч человек. Среди них чуть более шестиста людей погибло.

Эксперты также отмечают целесообразность установки видеокамер на оживленных перекрестках в крупных городах. Это позволит фиксировать нарушения в автоматическом режиме. Вместе с тем, защитники прав водителей считают, что нелишним будет внести изменения в ПДД, конкретизирующие взаимоотношения автолюбителей и пешеходов на переходах.

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.