Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Генетическая терапия успешно прошла испытания по восстановлению зрения

93% тестовых пациентов, которые ранее потеряли способность видеть из-за наследственного заболевания сетчатки, снова обрели зрение после лечения. Новая методика восстановления зрения основана на генной терапии.



Специалисты академии офтальмологии Америки провели исследование по восстановлению зрения у пациентов, больных амаврозом Лебера. Данное заболевание является наследственным и медленно прогрессирует до тех пор, пока все светочувствительные клетки в сетчатке не умрут. После этого у человека пропадает зрение.



Раньше такие заболевания не лечились совсем, теперь же у больных появился шанс на здоровую жизнь. 27 из 29 отобранных добровольцев, которые принимали участие в тесте, заметили улучшения. Улучшилась светочувствительность, повысилась эффективность периферийного зрения.

На данный момент препарат находится на испытаниях, чтобы получить разрешение на массовое использование. В тот же момент ученые работают и над его совершенствованием, ведь в теории он способен помочь в других похожих проблемах со зрением, даже с возрастным его ухудшением.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.