Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Найденное яйцо динозавра в Кемеровской области подтверждает родство птиц с древними ящерами

Учеными продолжается исследование найденного несколько лет назад, на территории Кемеровской области, яйца древнего представителя рептилии. Данная находка была первая, среди ископаемых подобного происхождения, совершенной на одной из территорий РФ. Подробным изучением и анализом артефакта занимаются палеонтологи Томского университета.



Исследователями отмечено, что родитель яйца принадлежит к динозаврам хищного типа, носящим научное название – троодонтид. Его исторический возраст составляет примерно сто миллионов лет. Ученые сожалеют о том, что эмбрион в яйце не был найден, так как оболочка была повреждена при половодье. Но достаточно и анализа скорлупы, чтобы дать возможность ученым сделать не один интересный вывод.


Палеонтологам уже известна структура яйца, сохранившегося в течение многих миллионов лет. Оно имеет большую схожесть с яйцами современных пернатых. Это служит очередным доказательством, что живущие в наши дни птицы произошли от хищных динозавров и являются их прямыми потомками.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.